Профилактика КОРИ

Корь -это острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, характерной пятнисто-папулезной сыпью.

Возбудитель кори -вирус. Во внешней среде неустойчив: погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов, УФ-облучении, дезинфекции. Единственный источник заражения -больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре с капельками слюны.

Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью. Вирус может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов -одновременно заболевают дети, проживающие на разных этажах дома.

Профилактика КОРИ

Защити свой мир. Сделай прививку