Наши традиции

Традиции нашей школы

Если бы предоставить всем народам на свете выбирать лучшие из всех обычаи и нравы, то каждый народ, внимательно рассмотрев их, выбрал бы свои собственные.

Геродот Галикарнасский

Мы создаем традиции. Традиции создают нас. Это исторически сложный взаимообусловленный процесс. Это ответственная часть жизнедеятельности цельного организма, нуждающаяся в постоянном наблюдении, анализе и работе.

Традиции - это связь поколений, уверенность в правильности установленного порядка. Это надежность и стабильность. Это память в настоящем о прошлом  во имя будущего.

Традиционно, значит прочно. Значит подлинно. Значит выверено временем. Значит работает! Так мы понимаем и решаем для себя важный вопрос о необходимости формирования и следования школьным традициям.

Принципы формирования школьных традиций.

· Мы разные.  И этим мы интересны друг другу.

· Уважать право другого быть другим.

· Школьное детство и юность - важнейшая пора в жизни человека.

· Учить и учиться - это единый процесс, сопрягающий всех участников учебного диалога.

· Уметь "одержать поражение" и "потерпеть победу".

Влияние традиций мы чувствуем и в праздники и в повседневной школьной жизни. Сложившиеся традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает ее от других учебных заведений. Мы говорим :"У нас так принято".

В сентябре мы проводим традиционный День знаний, открывающий двери в новый школьный год жизни. Это очень красивый, веселый, яркий и счастливый день в нашей школе.

В октябре проходит второй осенний праздник. Это День учителя. Праздник внимания, любви и уважения к своим учителям.  В этот день учитель может восполнить все запасы и кладовые своей душевной щедрости.

В ноябре мы отмечаем праздник всех осенних именинников "Осенины". Звучат добрые слова, вручаются подарки, и день завершается традиционным чаепитием.

С особой теплотой в ноябре отмечается  Мамин день детскими сочинениями, признаниями в любви мамам, подарками, сделанными своими руками и концертом.

Декабрь. Что бы ни происходило в этот зимний месяц в школе, главное торжество, которое ожидает всех, - это Новый год, Рождество и предстоящие зимние каникулы. За несколько дней до Нового года вся школа начинает играть в популярную игру "Тайный Санта". Так запускается механизм новогоднего чуда, когда каждый может стать причиной радости, приятного настроения для другого. И так как в школе преподается китайский язык, то наряду с традиционным Новым годом, мы отмечаем китайский Новый год с песнями, стихами на китайском языке, обрядами и праздничными ритуалами народной китайской культуры.

Февраль богат праздниками. 14 февраля День влюбленных. В этот день у каждого есть возможность "преподнести своё сердце" избраннику. 23 февраля День защитников отечества. Мы стараемся провести этот день в мужественном, военно-спортивном стиле. Испытание на "силу духа и силу воли" проходят все.

Март. По школьной традиции праздник 8 Марта - это в первую очередь знак приближающейся весны, глоток свежего воздуха от предвкушения приближающихся весенних каникул. И, конечно, 8 Марта - это очаровательный, легкий и красивый праздник всех девочек и учительниц.

Май. Вспомнить прошлое, отдать дань памяти защитникам Родины - священный долг школы, воспитывающей гражданскую позицию в юных сердцах. В школе проходят классные часы, посвященные дню  снятия блокады в Ленинграде, Дню памяти павших в Великой Отечественной войне. В нашей школе есть традиция, которой по праву может гордиться любой человек. Накануне 9 Мая учащиеся навещают ветеранов Великой Отечественной войны и детей войны, проходящих лечение в военном госпитале, который находится рядом с Храмом Александра Невского. Каждый раз принося подарки старым людям, дети уносят гораздо больше, чем просто воспомнание о встрече. Они уносят особый строй души, который может стать решающим в становлении их мира ценностей.

В конце мая проходит Последний звонок для выпускников школы. Это особый день в жизни школы. Выросшие и повзрослевшие дети , ставшие родными, приблизились к той черте, с которой начнется их свободный , самостоятельный и ответственный выбор.

В конце июня после экзаменов приходит пора выпускного бала. Торжественная церемония вручения аттестатов об окончании школы, трогательные слова всех учителей, администрации, классного руководителя, родителей и ответное слово самих выпускников.

Традиционно праздничный вечер заканчивается под утро.

Дата последнего обновления страницы 12.02.2024