Важность профилактических медицинских осмотров врачом-психиатром

ПАМЯТКА для родителей (законных представителей) о важности профилактических медицинских осмотров врачом-психиатром, правах гражданина при получении психиатрической помощи

Уважаемый родитель (законный представитель)!

Психическое здоровье ребенка является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья, развития. Психическое здоровье ребенка нуждается в заботе (охране) со стороны окружающих взрослых.

Детский возраст – период интенсивного развития, связанный с формированием представлений о том, что происходит в мире, своей роли в нем. Бурные стрессогенные биологические и психосоциальные изменения второго десятилетия отражаются на всех аспектах жизни.

Особое место во взрослении ребенка занимает подростковый кризис – пик переходного периода от детства к взрослости. Мир воспринимается подростками как некое соотношение черного и белого, хорошего и плохого как в окружающих, так и в себе.

Подростковый возраст характеризуется интенсивным формированием мировоззрения, системы самооценки и оценки окружающей действительности, ценностно-смысловой сферы.

Подросток проходит длинный путь поиска, который, к сожалению, может сопровождаться депрессивными переживаниями, раздражительностью, негативизмом, неожиданными и неприятными для Вас изменениями в поведении, мыслями о смерти.

Зачастую состояние кризиса у ребенка остается своевременно незамеченным, а впоследствии тяжело отражается на психическом состоянии ребенка, его социальной адаптации, негативно влияет на развитие личности. Попытка самоубийства, как выход из кризисного состояния, в большинстве своих случаев является неожиданным событием для близких.

В период переживания кризисного состоянии ребенку необходима консультация специалиста в области психического здоровья – врача-психиатра детского или подросткового, медицинского психолога, психотерапевта, и у ребенка есть право на получение соответствующей медицинской помощи, направленной на поддержание и восстановление его психического здоровья.

Значительная роль в профилактике суицидального поведения отводится профилактическим медицинским осмотрам врачом-психиатром. Профилактический медицинский осмотр специалиста в области психического здоровья даёт дополнительную возможность своевременно распознать признаки неблагополучия в психическом состоянии ребенка и оказать необходимую помощь.

Профилактические осмотры проводятся в установленные возрастные периоды, для детей школьного возраста – это 14, 15, 16, 17 лет. Необходимость прохождения профилактических медицинских осмотров закреплена законодательно Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 года № 514н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров».

Очень часто страх родителей обратиться в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь, даже с профилактической целью, становится препятствиям для получения своевременной квалифицированной медицинской помощи, а иногда даже признать наличие тревожной ситуации. Стигма в отношении обращения за помощью, которая все еще существует в нашем обществе, является немаловажным фактором риска суицида.

При обращении гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь, законодательство Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан гарантирует:

- сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства (при наличии), иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом, разглашение которой не допускается;

- оказание психиатрической помощи регламентируется законодательством РФ, носит добровольный характер и предоставляется с письменного согласия законного представителя несовершеннолетнего, не достигшего возраста 15 лет, или самого несовершеннолетнего в возрасте 15 лет и старше с гарантией информирования пациента и его семьи об объемах и характере медицинской помощи на всех этапах ее оказания.

Психиатрический учет — устаревшее юридическое понятие, которое было официально отменено после вступления в силу Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Согласно указанному закону в настоящее время обращение в психоневрологический диспансер, в том числе с профилактической целью, за консультативной помощью в связи с кризисным состояниям ребенка, не влечет «психиатрического учета», не является основанием для ограничения или лишения в дальнейшем каких-либо гражданских, трудовых или социальных прав и свобод человека.

Предвзятое отношение к психиатрии препятствуют оказанию медицинской помощи ребенку в случаях, когда она жизненно необходима.

Помните! Отказ от своевременной медицинской помощи может привести к серьезному ухудшению психического здоровья Вашего ребенка.

Дата последнего обновления страницы 12.02.2024